les régions et départements français

Présidents des Départements
Conseils Départementaux 2021


CListe des Présidents & Présidentes des Conseils départementaux

Quels sont les présidents des départements français ? Vous trouverez ci-dessous la liste officielle des présidents & présidentes de départements, qui sont plus exactement présidents & présidentes de conseils départementaux, ainsi que leur affiliation politique :

Numéro de département Conseil départemental Président.e de département Parti Politique
01 Conseil départemental de l'Ain Jean Deguerry Les Républicains (LR)
02 Conseil départemental de l'Aisne Nicolas Fricoteaux Union des démocrates et indépendants (UDI)
03 Conseil départemental de l'Allier Claude Riboulet Union des démocrates et indépendants (UDI)
04 Conseil départemental des Alpes-de-Haute-Provence Eliane Barreille Les Républicains (LR)
05 Conseil départemental des Hautes-Alpes Jean-Marie Bernard Les Républicains (LR)
06 Conseil départemental des Alpes-Maritimes Charles-Ange Ginésy Les Républicains (LR)
07 Conseil départemental de l'Ardèche Olivier Amrane Les Républicains (LR)
08 Conseil départemental des Ardennes Noël Bourgeois Les Républicains (LR)
09 Conseil départemental de l'Ariège Christine Téqui Parti Socialiste (PS)
10 Conseil départemental de l'Aube Philippe Pichery Divers Droite (DVD)
11 Conseil départemental de l'Aude Hélène Sandragné Parti Socialiste (PS)
12 Conseil départemental de l'Aveyron Arnaud Viala Les Républicains (LR)
13 Conseil départemental des Bouches-du-Rhône Martine Vassal Les Républicains (LR)
14 Conseil départemental du Calvados Jean-Léonce Dupont Union des démocrates et indépendants (UDI)
15 Conseil départemental du Cantal Bruno Faure Les Républicains (LR)
16 Conseil départemental de la Charente Philippe Bouty Divers Gauche (DVG)
17 Conseil départemental de la Charente-Maritime Sylvie Marcilly Divers Droite (DVD)
18 Conseil départemental du Cher Jacques Fleury Les Républicains (LR)
19 Conseil départemental de la Corrèze Pascal Coste Les Républicains (LR)
21 Conseil départemental de la Côte-d'Or François Sauvadet Union des démocrates et indépendants (UDI)
22 Conseil départemental des Côtes-d'Armor Christian Coail Parti Socialiste (PS)
23 Conseil départemental de la Creuse Valérie Simonet Les Républicains (LR)
24 Conseil départemental de la Dordogne Germinal Peiro Parti Socialiste (PS)
25 Conseil départemental du Doubs Christine Bouquin Divers Droite (DVD)
26 Conseil départemental de la Drôme Marie-Pierre Mouton4 Les Républicains (LR)
27 Conseil départemental de l'Eure Sébastien Lecornu La République En Marche (LREM)
28 Conseil départemental d'Eure-et-Loir Christophe Le Dorven Les Républicains (LR)
29 Conseil départemental du Finistère Maël de Calan Soyons libres (SL)
30 Conseil départemental du Gard Françoise Laurent-Perrigot Parti Socialiste (PS)
31 Conseil départemental de la Haute-Garonne Georges Méric Parti Socialiste (PS)
32 Conseil départemental du Gers Philippe Martin5 Parti Socialiste (PS)
33 Conseil départemental de la Gironde Jean-Luc Gleyze Parti Socialiste (PS)
34 Conseil départemental de l'Hérault Kléber Mesquida Parti Socialiste (PS)
35 Conseil départemental d'Ille-et-Vilaine Jean-Luc Chenut Parti Socialiste (PS)
36 Conseil départemental de l'Indre Marc Fleuret Union des démocrates et indépendants (UDI)
37 Conseil départemental d'Indre-et-Loire Jean-Gérard Paumier Les Républicains (LR)
38 Conseil départemental de l'Isère Jean-Pierre Barbier Les Républicains (LR)
39 Conseil départemental du Jura Clément Pernot Divers Droite (DVD)
40 Conseil départemental des Landes Xavier Fortinon7 Parti Socialiste (PS)
41 Conseil départemental de Loir-et-Cher Philippe Gouet Union des démocrates et indépendants (UDI)
42 Conseil départemental de la Loire Georges Ziegler Les Républicains (LR)
43 Conseil départemental de la Haute-Loire Marie-Agnès Petit Les Républicains (LR)
44 Conseil départemental de la Loire-Atlantique Michel Ménard Parti Socialiste (PS)
45 Conseil départemental du Loiret Marc Gaudet Union des démocrates et indépendants (UDI)
46 Conseil départemental du Lot Serge Rigal Parti Socialiste (PS)
47 Conseil départemental de Lot-et-Garonne Sophie Borderie Parti Socialiste (PS)
48 Conseil départemental de la Lozère Sophie Pantel Parti Socialiste (PS)
49 Conseil départemental de Maine-et-Loire Florence Dabin Divers Droite (DVD)
50 Conseil départemental de la Manche Jean Morin Divers Droite (DVD)
51 Conseil départemental de la Marne Christian Bruyen Divers Droite (DVD)
52 Conseil départemental de la Haute-Marne Nicolas Lacroix Les Républicains (LR)
53 Conseil départemental de la Mayenne Olivier Richefou Union des démocrates et indépendants (UDI)
54 Conseil départemental de Meurthe-et-Moselle Chaynesse Khirouni Parti Socialiste (PS)
55 Conseil départemental de la Meuse Jérôme Dumont Divers Droite (DVD)
56 Conseil départemental du Morbihan David Lappartient Les Républicains (LR)
57 Conseil départemental de la Moselle Patrick Weiten Union des démocrates et indépendants (UDI)
58 Conseil départemental de la Nièvre Fabien Bazin Parti Socialiste (PS)
59 Conseil départemental du Nord Christian Poiret Divers Droite (DVD)
60 Conseil départemental de l'Oise Nadège Lefebvre Les Républicains (LR)
61 Conseil départemental de l'Orne Christophe de Balorre Divers Droite (DVD)
62 Conseil départemental du Pas-de-Calais Jean-Claude Leroy Parti Socialiste (PS)
63 Conseil départemental du Puy-de-Dôme Lionel Chauvin Les Républicains (LR)
64 Conseil départemental des Pyrénées-Atlantiques Jean-Jacques Lasserre Mouvement démocrate (MoDem)
65 Conseil départemental des Hautes-Pyrénées Michel Pélieu Parti radical de gauche (PRG)
66 Conseil départemental des Pyrénées-Orientales Hermeline Malherbe Parti Socialiste (PS)
67 Conseil départemental du Bas-Rhin Frédéric Bierry Les Républicains (LR)
68 Conseil départemental du Haut-Rhin Rémy With9 Divers Droite (DVD)
69D Conseil départemental du Rhône Christophe Guilloteau Les Républicains (LR)
69M Conseil de la métropole de Lyon Bruno Bernard Europe Écologie Les Verts (EÉLV)
70 Conseil départemental de la Haute-Saône Yves Krattinger Divers Gauche (DVG)
71 Conseil départemental de Saône-et-Loire André Accary Les Républicains (LR)
72 Conseil départemental de la Sarthe Dominique Le Mèner Les Républicains (LR)
73 Conseil départemental de la Savoie Hervé Gaymard Les Républicains (LR)
74 Conseil départemental de la Haute-Savoie Martial Saddier Les Républicains (LR)
75 Conseil de Paris Anne Hidalgo Parti Socialiste (PS)
76 Conseil départemental de la Seine-Maritime Bertrand Bellanger Divers Droite (DVD)
77 Conseil départemental de Seine-et-Marne Jean-François Parigi Les Républicains (LR)
78 Conseil départemental des Yvelines Pierre Bédier Les Républicains (LR)
79 Conseil départemental des Deux-Sèvres Coralie Denoues Divers Droite (DVD)
80 Conseil départemental de la Somme Laurent Somon Les Républicains (LR)
81 Conseil départemental du Tarn Christophe Ramond Parti Socialiste (PS)
82 Conseil départemental de Tarn-et-Garonne Michel Weill Parti radical de gauche (PRG)
83 Conseil départemental du Var Marc Giraud Les Républicains (LR)
84 Conseil départemental de Vaucluse Dominique Santoni Les Républicains (LR)
85 Conseil départemental de la Vendée Alain Lebœuf Les Républicains (LR)
86 Conseil départemental de la Vienne Alain Pichon Divers Droite (DVD)
87 Conseil départemental de la Haute-Vienne Jean-Claude Leblois Parti Socialiste (PS)
88 Conseil départemental des Vosges François Vannson Les Républicains (LR)
89 Conseil départemental de l'Yonne Patrick Gendraud Les Républicains (LR)
90 Conseil départemental du Territoire de Belfort Florian Bouquet Les Républicains (LR)
91 Conseil départemental de l'Essonne François Durovray Les Républicains (LR)
92 Conseil départemental des Hauts-de-Seine Georges Siffredi Les Républicains (LR)
93 Conseil départemental de la Seine-Saint-Denis Stéphane Troussel Parti Socialiste (PS)
94 Conseil départemental du Val-de-Marne Olivier Capitanio Les Républicains (LR)
95 Conseil départemental du Val-d'Oise Marie-Christine Cavecchi Divers Droite (DVD)
971 Conseil départemental de la Guadeloupe Guy Losbar Guadeloupe unie, solidaire et responsable (GUSR)
972 Conseil exécutif de Martinique Alfred Marie-Jeanne Mouvement indépendantiste martiniquais (MIM)
972 Assemblée de Martinique Claude Lise Rassemblement démocratique pour la Martinique (RDM)
973 Assemblée de Guyane Rodolphe Alexandre Divers Gauche (DVG)
974 Conseil départemental de La Réunion Cyrille Melchior Les Républicains (LR)
976 Conseil départemental de Mayotte Ben Issa Ousseni Les Républicains (LR)

Les Présidents des Régions ⟫